Христос

(От греч. «помазанник».) Мессия (евр., арам. «помазанник»); «Христосущество», наделённый, облачённый и наполненный – помазанный – Светом (Сыном) Бога. Слово, Логос, Вторая Ипостась Троицы: «И Слово стало плотию и обитало среди нас, полное благодати и истины (и мы созерцали славу его, славу как единородного от Отца)… То был Свет истинный, который просвещает каждого человека, приходящего в мир. Он в мире был, и мир был создан им, и мир его не познал». В индуистской Троице – Брахма, Вишну и Шива – Христос соответствует воплощению Вишну, Хранителя; Аватар, Богочеловек, Рассеивающий Тьму, Гуру.

Вселенский Христос есть посредник между планами Духа и Материи; олицетворённый Я Христа, он является посредником между Духом Бога  и душой человека. Вселенский Христос поддерживает соединительный узел (восьмёркообразного потока) сознания, по которому энергии Отца (Духа) переходят к Его детям для кристаллизации (Христореализации) Богопламени усилиями их душ в космическом чреве («матке», матрице) Матери (Материи). Этот процесс называется материализацией (Матере-реализацией), «Нисхождением». Процесс, при котором слитые Материнские энергии души переходят через соединительный узел Христосознания к Отцу, есть ускорение, называемое спиритуализацией (Духореализацией), «Восхождением». Другое название этого процесса, при котором энергии души возвращаются из Материи к Духу, сублимация (возвышенное действие), или трансмутация. Полное завершение этого процесса душа испытывает, став единой с Сыном, как вознесение – единение с Духом Я ЕСМЬ Присутствия, Отца.  Вознесение – это исполнение на небесах Иисусова обещания, данного на Земле: «В тот день узнаете вы, что Я [есмь] в Отце моём, и вы во мне, и я в вас… Кто любит меня, тот соблюдёт слово моё; и Отец мой возлюбит его, и мы придём к нему, и обитель у него сотворим».

Синтез энергий положительной и отрицательной полярности Божественного Начала в творении происходит через Вселенского Христа, Логос, без которого «ничто не начало быть, что начало быть». Поток света из макрокосма в микрокосм, из Духа (Я ЕСМЬ Присутствия) в душу и обратно (по восьмёркообразной спирали) проходит через благословенного посредника, который есть Христос, Господь, истинное воплощение Я ЕСМЬ КТО Я ЕСМЬ. Поскольку Иисус Христос является тем воплощённым Словом, он может сказать: «Я ЕСМЬ [Я ЕСМЬ во мне есть] отворенная Дверь (в небо и землю), которую никто не может  затворить», и «Дана  мне [через Я ЕСМЬ во мне] всякая власть на небе и на земле», и «Се, Я ЕСМЬ [Я ЕСМЬ во мне есть] живой во веки веков – как вверху, так и внизу – и имею ключи от царства небесного и ключи от ада и смерти, и кому бы Отец ни изволил, я даю это, и это даётся во имя Его». То, что и сегодня утверждается Вознесённым Владыкой Иисусом Христом, также  утверждается ради вас и вашим Я Христа. Таким образом, Вселенский Христос одного Сына и всех других поистине становится посредником между Присутствием Я ЕСМЬ и вами в вашем собственном Святом Я Христа. Это есть истинное Причащение Космического Христа, чьё Тело (Сознание) было «преломлено», разделено, индивидуализировано ради каждого чада сердца Отцова. Сыны Божьи поддерживают Свет Максин на благо младенцев во Христе.

Термин «Христос» или «Христосущество» также обозначает должность в Иерархии, занимаемую теми, кто  достиг самоовладения на семи лучах и в семи чакрах Святого Духа. Христоовладение включает в себя уравновешивание трёхлепесткового пламени – божественных атрибутов Силы, Мудрости и Любви – для гармонизации сознания и овладения семью лучами в чакрах и в четырёх нижних телах через Пламя Матери (поднятие Кундалини). В час, назначенный для вознесения, душа, получившая такое помазание, поднимает спираль трёхлепесткового пламени из-под ступней сквозь всю форму для трансмутации каждого атома и каждой клетки своего существа, сознания и мира (см. рис. трёхлепестковое пламя жизни: ваша возможность стать Христом).  Насыщение и ускорение четырёх нижних тел и души этим преображающим светом Христопламени происходит отчасти во время посвящения преображения, возрастает в воскресении и обретает полную силу в ритуале вознесения.

Индивидуальное Я Христа, личный Христос, является посвятителем каждой живой души. Пройдя посвящения на стезе Христобытия, включая «истребление стража порога», индивидуум заслуживает право называться Христосуществом и удостаивается звания сына или дочери Бога. Некоторые из тех, кто получил это звание в прошлые эпохи, либо совсем утратили свои достижения, либо не сумели проявить их в последующих воплощениях. В нынешнюю эпоху Логос требует от них выявления внутреннего Богоовладения и его совершенствования на физическом плане во время физического воплощения. Поэтому для содействия сынам и дочерям Бога в том, чтобы сделать их человеческое проявление соразмерным их внутреннему Свету, в 20-е столетие Учителя Великого Белого Братства выпустили свои учения через Вознесённых Владык и Посланников. С этой же целью Сен-Жермен основал Братство Хранителей Пламени, которое проводит ежемесячное обучение членов этого ордена, посвятивших себя поддержанию пламени жизни во всём мире. Прежде чем индивидуум успешно пройдёт посвящения ученичества, его называют «дитя Бога» в отличие от термина «Сын Божий», который обозначает достижение полного Христобытия, в котором душа в Сыне человеческом и в качестве Сына человеческого становится целостной в Сыне Божьем по примеру Христа Иисуса.

Расширяя сознание Христа, Христосущество переходит к достижению реализации Христосознания на планетарном уровне и способно удерживать равновесие Христопламени на благо эволюций планеты. Когда это происходит, Христосущество оказывает содействие членам небесной Иерархии, служащим под руководством Мировых Учителей и планетарного Христа. См. тж. Схема вашего Божественного Я; Иисус.

(Иоан.1:1-14; 14:20, 23. Ср. Откр. 3:8; Матф. 28:18; Откр. 1:18. См. «Жемчужины Мудрости», «Христос и Страж», М., «Восьмой луч», 1999 г.; Элизабет Профет, «Как достичь силы своего Высшего Я», М., «Восьмой луч», 2000 г.)