Святой Дух

Третья Ипостась Троицы; Бог вездесущий; раздвоенные огненные языки, фокусирующие Бога Отца-Мать, называемые также священным огнём; энергии жизни, наполняющие космос. В индуистской Троице – Брахма, Вишну и Шива – Святой Дух соответствует Шиве, известному как Разрушитель-Избавитель, поскольку его всепоглощающая любовь, вызванная на планах Материи, связывает силы зла и трансмутирует причину и следствие человеческого уродства, тем самым избавляя людей от тюрьмы кармы и её тёмных обитателей. Эссенцией Святого Духа является прана, которую мы вбираем в себя, вдыхая священный огонь через чакры, питая четыре нижних тела. Святой Дух фокусирует равновесие Бога Отца-Матери в белоогненной сердцевине существа. Изгнание мерзких духов и нечистых сущностей осуществляется священным огнём Святого Духа во имя Христа и Я ЕСМЬ КТО Я ЕСМЬ. Девять даров духа суть силы, передаваемые слугам Божьим, дабы они связали смерть и ад и творили дела  Господни на Земле.

Ипостась и Пламя Святого Духа  – тот Утешитель, который как обещано Иисусом, придёт, когда Господь наш уйдёт, чтобы просвещать и учить нас и напомнить, всё, чему возлюбленный Иисус обучал нас как на небе, так и на земле. Всякий раз, когда сын или дочь Бога возносятся к Я ЕСМЬ КТО Я ЕСМЬ, Святой Дух нисходит, чтобы заполнить пустоту и возвеличить Господне Присутствие на Земле. Это ритуал сошествия Духа Святого, обещанного Иисусом ученикам («Вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечётесь силою свыше») и произошедшего в день Пятидесятницы.

Пламя Святого Духа представлено земным эволюциям Вознесённым Владыкой, занимающим должность Маха Чохана. Святой Дух – это Личная безличность Божественного Начала, и место его – на западной стороне Города Четвероугольного. См. тж. Схема вашего Божественного Я.

(1 Кор. 12:4-11; Иоан. 14:16, 26; 16:7; Лук. 24:49, 51; Марк. 16:19; Деян. 2:1-4. См. Марк Л. Профет, Элизабет Клэр Профет, «Владыки семи лучей», кн. 2, гл. 8; М., «Восьмой луч», 1999 г.; видео-лекции Элизабет Клэр Профет «Кто и что есть Святой Дух», ч.1, 2, М., «Восьмой луч», 1999 г.)