Санат Кумара

Великий Гуру семени Христова во всём космосе; Иерарх Венеры; Ветхий Днями, о котором говорится в «Книге Пророка Даниила» (7:9, 13, 22). Санат Кумара (на санскр. Означ. «вечно юный») является одним из Семи Святых Кумар. Давным-давно он пришёл на Землю в самый тёмный час, когда весь свет погас в её эволюциях, ибо не было ни одного индивидуума на планете, который бы славословил Бого-Присутствие. Санат Кумара и группа из 144 000 душ Света, сопровождавших его, вызвались хранить пламя жизни от имени и на благо народов Земли. Они поклялись хранить это пламя до тех пор, пока дети Бога не ответят на Его любовь и не обратятся снова к служению своему Могущественному Я ЕСМЬ Присутствию. На острове в море Гоби, где ныне находится пустыня Гоби, была основана священнообитель Саната Кумары – Шамбала. Первым, кто отозвался на его пламя, был Гаутама Будда, за ним Господь Майтрейя и Иисус.

О  Санате Кумаре говорят, что он является одним из старейших прародителей человечества. Санат Кумара являет четыре аспекта своей индивидуальности поборника Космического Христа в четырёх квадрантах Материи и в своих собственных светоносцах: (1) Карттикейя – бог войны и предводитель армии богов (легенда гласит, что Карттикейя родился специально, чтобы сразить демона Тараку, символизирующего низший ум, или неведение); (2) Камара – «святой юноша»; (3) Сканда – сын Шивы; (4) Гуха – «пристанище», названный так, поскольку живёт в пристанище сердца.

Санат Кумара занимал пост Господа Мира до тех пор, пока его ученик Гаутама Будда не обрёл достаточных достижений для принятия этой должности.  1 января 1956 года Гаутама Будда был увенчан короной Господа Мира, а Санат Кумара вернулся на Венеру к своему близнецовому пламени, Владычице Венере. Там, в другом измерении «физической-эфирной» октавы – вместе с другими Святыми Кумарами, Могучим Победой и его легионами, множеством Вознесённых Владык и светоносцев Венеры – он продолжает своё служение совместно с Великим Белым Братством на благо планеты Земля. 25 мая 1975 года Владычица Венера объявила, что пришла, чтобы «жить  некоторое время на Терре», дабы освятить заново огни Матери, в то время как Санат Кумара хранит пламя на Венере. Санат Кумара часто даёт диктовки через Посланника и укутывает Землю пеленами своего аурического поля.  См. тж. Господь Мира.

(См. в кн. «Жемчужины Мудрости», т. I, Санат Кумара «Диспенсация дарована», М., «Восьмой луч», 1999 г.)