Мировой Учитель

Должность в Иерархии, занимаемая теми вознесёнными существами, чьи достижения уполномочивают их представлять невознесённому человечеству вселенского и личного Христа. Должность Мирового Учителя, прежде занимаемая Майтрейей, перешла к Иисусу и его ученику святому Францизску (Кутхуми) 1 января 1956 года, когда мантия Господа Мира была передана Санатом Кумарой Гаутаме Будде, а должность Космического Христа и Планетарного будды (прежде занимаемая гаутамой) была принята Господом Майтрейей. Иисус и Кутхуми, служащие под сенью Господа Майтрейи, отвечают за передачу Учений в этот двухтысячелетний цикл, ведущий к индивидуальному самоовладению и Христосознанию. Они оказывают покровительство всем душам, ищущим единства с Богом, наставляя их в фундаментальных законах, управляющих причинно-следственным ходом кармы, и обучая тому, как вступить в схватку с повседневными вызовами их индивидуальной дхармы – человеческого долга реализовать в священном труде Христопотенциал.

Мировые Учителя покровительствовали воспитанию душ в Христовом свете на каждом уровне, начиная с дошкольного и школьного до институтского и университетского. В каждой нации на Земле они вдохновляли учителей, философов, учёных, деятелей искусств, профессионалов и непрофессионалов вековой мудростью, находящей особое применение в каждой культуре, ибо множество культур мира служат для выявления множества граней Христосознания.

Термин «мировой учитель» (со строчной буквы) относится к воплощённому ученику, посвятившему себя пожизненному призванию просвещения планеты под началом Вселенского Христа. Это название характеризует выбранный учеником священный труд и посвящение себя ему. Оно не является указанием на его достижения или на то, что он непременно претендует на должность, или мантию, Иисуса и Кутхуми.