Кутхуми

Учителя; прежде чохан Второго луча; мастер-психолог; покровитель молодёжи; глава Ордена Братьев и Сестёр Золотого Облачения и эфирного Храма Озарения в Кашмире, известного также как Собор Природы. Владыка поддерживает фокус в Шигацзе в Тибете, где, играя на великом органе, извлекает космическую гармонию священными огнями своего сердца. Этой небесной музыкой он шлёт исцеление и мир по всему планетарному телу душам, находящимся в состоянии перехода (особенно в смертный час), и ведёт их в эфирные священнообители Великого Белого Братства для наставления в приготовлении к следующим земным жизням. Он вдохновляет архитекторов, поэтов и учёных, пробуждая мистическое воспоминание об их собственной душевной гармонии в небесной геометрии и ритме звёзд. Воплощения Кутхуми во время эволюции его души на стезе самоовладения:

Тутмос III, царствовавший ок. 1503-1450 гг. до н.э. в Египте. Величайший из фараонов, искусный правитель, завоеватель, покровитель искусств. Его считают архитектором Египетской империи.

Пифагор, ок. 582-ок. 507 гг. до н.э., греческий философ и математик. Основал школу мистерий в Кротоне (ныне Италия), где в своей общине обучал посвящённых.  Его доктрины оказали влияние на великое множество философов.

Валтасар, I век н.э., один из трёх волхвов (астрономов, адептов), рассчитавших время и место рождения Младенца-Христа и совершивших путешествие с Востока, дабы воздать ему честь.

Святой Франциск Ассизский, 1182-1226 гг., Италия. Основатель Францисканского ордена, «божественный нищий», обручившийся с «госпожой нищетой»; первый святой, получивший стигматы.

Шах Джахан, 1592-1666 гг., Индия. Могольский император, приведший Индию к золотому веку в искусстве и архитектуре, примером чему является Тадж-Махал, воздвигнутый в его столице Агре как усыпальница супруге – близнецового пламени Шаха Джахана.

Кут Хуми Лал Сингх, кашмирский брахман (брамин), девятнадцатое столение, Шигацзе, Тибет; известен также под именем К.Х.. В 1875 году вместе с Эль Морией основал Теософское общество, целью которого было заново ознакомить человечество с древней мудростью, лежащей в основе религий всего мира. (См. Кутхуми, Джвал Кул, «Человеческая аура»; в кн. «Жемчужины мудрости», т. I, Кутхуми «Моё паломничество к алтарю Космической Девы»; М., «Восьмой луч», 1999 г.; Иисус и Кутхуми, «Молитва и медитация», М., «Гермес», 2004 г.)