Господь Мира

Должность Господа Мира, который в книге «Откровение» (11:4) назван Богом Земли, занимает Гаутама Будда, пришедший недавно на смену Санату Кумаре, занимавшему этот пост десятки тысяч лет. Это самая высокая должность в духовной Иерархии планеты, но Господь Гаутама –поистине самый смиренный среди Вознесённых Владык. На внутренних уровнях он поддерживает трёхлепестковое пламя – божественную искру ради тех жизнепотоков, которые утеряли прямую связь со своим Я ЕСМЬ Присутствием и создали так много негативной кармы, что стали неспособны привлекать достаточное количество Света из Божественного Начала для поддержания физического воплощения своей души на Земле. Через филигранную нить света, соединяющую его сердце с сердцами всех детей Божьих, Господь Гаутама питает трепетное пламя Света, которое должно пылать на алтаре каждого сердца во всё возрастающем величии любви, мудрости и силы, поддерживаемое Христосознанием людей.

Гаутама Будда принял мантию Господа Мира 1 января 1956 года у Санаты Кумары, иерарха планеты Венера, который занимал пост Господа Мира со времён чёрных дней истории Земли. Известный как Ветхий Днями, Санат Кумара вызвался прийти на Землю тысячи лет назад, когда космические советы приняли решение о ликвидации планеты. И таков был отход человечества от космического закона, что Солнечные Властители решили не давать больше людям, по собственной воле пренебрегшим Богопламенем в своих сердцах и забывшим о нём, никакой дальнейшей возможности. По Закону для спасения Терры требовалось, чтобы кто-то в качестве «Агнца» во плоти присутствовал в физической октаве для поддержания равновесия и сохранения трёхлепесткового пламени жизни ради каждой живой души. Стать этим «кем-то» решил Санат Кумара.

В «Жемчужинах мудрости» от 8 апреля 1979 года Санат Кумара рассказал историю о том, как венерианские подвижники вызвались сопровождать его и воплотиться среди людей, чтобы содействовать сохранению пламени: «Радость от осознания возможности [служения] смешалась со скорбью, которую приносит разлука. Я выбрал добровольную ссылку на тёмной звезде. И хотя ей суждено стать Звездой Свободы, все знали, что это будет для меня долгой тёмной ночью души. Тогда же из долин и с гор вдруг появилось великое собрание детей моих. Это были 144 тысячи душ, приближавшиеся к нашему дворцу света. Двенадцатью группами, поющими песнь свободы, любви и победы, они подходили всё ближе и ближе. Наблюдая с балкона, Венера и я увидели тринадцатую группу облачённых в белое. Это было царственное священство Ордена Мелхиседека… Когда все собрались, кольцами окружив наш дом, и гимн хвалы и славословия в мою честь закончился, их делегат предстал перед балконом и обратился к нам от имени великого множества. Это была душа того, кого вы знаете и любите как Господа Мира Гаутаму Будду. И он обратился к нам: «О Ветхий Днями, мы услышали о завете, который Бог положил с тобой сегодня и об обязательстве хранить пламя жизни, пока какое-то число из эволюций Земли не оживится и ещё раз не обновит свой завет быть носителями пламени. О Ветхий Днями, ты – наш Гуру, сама наша жизнь, наш Бог. Мы не оставим тебя безутешным. Мы пойдём с тобой».

Итак, они пришли на Землю с Санатом Кумарой и легионами ангелов, вслед за группой светоносцев, приготовивших путь и устроивших священнообитель Шамбалы – Белый Город – на острове в море Гоби (ныне пустыня Гоби). Здесь Санат Кумара закрепил фокус трёхлепесткового пламени, протянув ко всем людям на Земле первую нить  связи, направляя в их сердца лучи света из своего сердца. Добровольцы с Венеры воплотились в плотных оболочках физических тел, чтобы помогать эволюциям Земли до победного исполнения ими своего обета. Из этих невознесённых светоносцев первым, ответившим на зов Господа Мира из физической октавы, был, и это понятно, Гаутама, а следом за ним – Майтрейя. Пройдя стезёй бодхисаттвы до уровня просветления Будды, они оба завершили курс обучения, Гаутама –первым, Майтрейя – вторым. Таким образом, эти двое стали передовыми учениками Саната Кумары – один сменил Гуру на посту Господа Мира, другой занял пост Космического Христа и Планетарного Будды.

В момент передачи мантии Господа Мира 1 января 1956 года Гаутама Будда принял ответственность за поддержание с помощью пламени своего собственного сердца спасательного троса для эволюций Земли, а Санат Кумара возвратился на Венеру, в свой звёздный дом, где он продолжает интенсивную деятельность, связанную со служением Великого Белого Братства на планете Земля. Прежний пост Гаутамы – Космического Христа и Планетарного Будды – занял Господь Майтрейя. Во время этой церемонии, состоявшейся в Священнообители Ройял Тетон, должность Мирового Учителя, которую прежде занимал Майтрейя, перешла к Господу Иисусу и его близкому другу и ученику святому Франциску (Кутхуми). В июле 1958 года Господь Ланто стал чоханом Второго луча, кем прежде был Кутхуми, а возлюбленная Нада получила должность чохана Шестого луча, занимаемую Иисусом в эпоху Рыб, иерархом которой он был. Сен-Жермен и Порция приняли правление над Водолеем 1 мая 1954 года. В то время как Майтрейя представляет Космического Христа и Планетарного Будду, Иисус занимает должность личного Христа, являя великий образец собственного Святого Я Христа каждого человека.