Будда

(От санскр. «budh» – «будить, пробуждать, знать, воспринимать».) Будда значит «просветлённый». Термин обозначает должность  в духовной иерархии миров, которая достигается прохождением определённых инициаций священного огня, включающих посвящения семи лучей Святого Духа и пяти тайных лучей, поднятие Женского Луча (священного огня Кундалини) и «овладение семью по семи, умноженными десятикратно».

(См. Кутхуми, Джвал Кул, «Человеческая аура», кн. 2, гл. 10. М., «Восьмой луч», 1999.)

Гаутама достиг просветлённости Будды 25 веков назад; стезя, по которой он проследовал множество предшествующих воплощений, завершилась его сорокадевятидневной  медитацией под деревом Бодхи, и он стал зваться Гаутамой Буддой. Он занимает пост Господа Мира, поддерживая своим каузальным телом и трёхлепестковым пламенем божественную искру и сознание в земных эволюциях, приближающихся к стезе личного Христобытия. Его аура Любви-Мудрости, одухотворяющая планету, исходит из его несравненной преданности Божественной Матери. Он является иерархом Шамбалы, изначальной священнообители Саната Кумары, находящейся ныне на эфирном плане над пустыней Гоби. 18 апреля 1981 года возлюбленный Гаутама Будда учредил свою Западную Шамбалу в американской глуши  у северной границы Йеллоустонского национального парка во Внутренней Обители Ройял Тетон Рэнч. См. также Господь Мира, Шамбала.

Господь Майтрейя, Космический Христос, также прошедший посвящения Будды. Он является долгожданным Грядущим Буддой, вышедшим, дабы обучать всех тех, кто  отклонился от пути Великого Гуру Саната Кумары, чьими наследниками по прямой линии являются как он, так и Гаутама. В истории планеты существовало множество Будд, которые служили эволюциям человечества, проходя разные ступени и стадии стези Бодхисаттвы. На Востоке Иисуса называли Будда Исса, он является Мировым Спасителем посредством Любви-Мудрости Божественного Начала. См. также Господь Майтрейя, Бодхисаттва.

В 1960-е годы девять невознесённых жизнепотоков, уже прошедших посвящения Будды, вызвались сойти в воплощение, дабы содействовать  эволюциям Земли во время трудного и опасного перехода в эпоху Водолея. Их мировое служение будет признано, когда они достигнут возраста Христа и Будды – от 33 до 36 лет. 1 января 1983 года Гаутама Будда объявил, что девять Будд, которые были в нирване в течение 900 лет, послали луч света, чтобы войти в сердца девяти индивидуумов на этой планете, а посредством  своего Электронного Присутствия – в силовое поле тысяч преданных сердец. Благодаря дарованной Гаутамой милости, отныне и впредь каждая молитва, мантра и гимн приверженцев Христа и Будды будут умножаться мощью сердец Гаутамы и девяти Будд.