Эль Мория

Вознесённый Владыка. Господь (чохан) Первого луча Божьей Воли, Глава Дарджилингского Совета Великого Белого Братства, основатель Саммит Лайтхауза, учитель и покровитель Посланников Марка Л. Профета и Элизабет Клэр Профет. Необычайная преданность Божьему Слову и делу мощным потоком струится сквозь воплощения его души на Земле, он неизменно представал перед нашим духом, воспаряющим к Любви, в роли Защитника, Учителя и Примера.

Будучи Раджпутским князем Эль Морией Ханом, он напряжённо работал вместе с Кутхуми, Джвал Кхулом, Сераписом Беем, Сен-Жерменом и другими над основанием Теософского общества в 1875 году.  Он был Авраамом, ветхозаветным патриархом, вышедшем из Ура Халдейского, чтобы стать прообразом и прародителем двенадцати колен Израиля. Возвратившись Мельхиором, одним из трёх мудрецов Востока, он последовал за звездой, предвещавшей рождение лучшего от его собственного семени, кто должен был исполнить все обещания Бога духовным потомкам.

Будучи Артуром, королём   бриттов, он созвал рыцарей Круглого Стола и придворных дам Камелота на поиски Святого Грааля для постижения сокровенных таинств Христа на пути посвящений. Появившись снова на британской земле Томасом Бэкетом и Томасом Мором, оба раза мучеником, он дважды выступил защитником веры, бросив вызов королю Генриху, также дважды родившемуся – Генрихом II и VIII – и дважды притеснителю. В 14-м веке он воплощался самым почитаемым русским святым Сергием Радонежским. В 16-м веке его душа перенеслась на Восток, воплотившись в Акбаре, величайшем из Могольских императоров, а в 19-м веке – в Ирландию, чтобы стать увенчанным лаврами поэтом Томасом Муром. В 1898 году знаменитый «Махатма Гимаватский» – Эль Мория Хан вознёсся в сердце Бога.

В течение 1920-х и 1930-х годов Вознесённый Владыка Эль Мория работал с Николаем и Еленой Рерихами, изложившими его писания в многочисленных опубликованных трудах. В 1958 году он призвал Марка Л. Профета для распространения Учений Вознесённых Владык в виде «Жемчужин мудрости», которые начала публиковать тогда только что созданная организация Саммит Лайтхауз. Вместе с Сен-Жерменом и Матерью Марией он также обучал Элизабет Клэр Профет как своего Посланника.  Через воплощённого Посланника он доставляет Учения Вселенского Христа для эпохи Водолея и проводит ретриты по практической духовной работе, дабы человечество могло встретить личные и планетарные испытания, представленные в пророчествах «Откровения» святого Иоанна. «Торжество побед» Эдварда Элгара является частичным отражением ключевой музыкальной ноты Эль Мории, заключающей в себе частоты его Электронного Присутствия.

(см. Эль Мория, «Чела и Путь», М., 1998 г.; Марк Л. Профет, Элизабет Клэр Профет, «Владыки семи лучей», М. 2000 г.; в кн. «Жемчужины мудрости», т. I, Мория «Очисти свой дом, «Я ЕСМЬ защитник своих чела», «Я нуждаюсь в вас», М., 1999 г.; видео-лекция  Элизабет Клэр Профет, «Владыки семи лучей», ч.1, М., «Восьмой луч», 1999 г.)